Налогообложение лицензионных платежей

Сегодня, когда эстонские и зарубежные предприятия приобретают и используют либо разрабатывают и продают решения в области информационных технологий, все чаще возникают вопросы, связанные с выплатами лицензионных платежей.

Нередко вопрос налогообложения лицензионных платежей возникает именно тогда, когда предприятие планирует купить или перепродать программное обеспечение, а также если необходимо понять, идет ли речь о лицензионных платежах или об оказании другой услуги.

Что такое лицензионный платеж?

Согласно статье 368 Обязательственно-правового закона, по лицензионному договору лицензиар передает лицензиату право на осуществление вытекающих из интеллектуальной собственности прав в оговоренном объеме и на оговоренной территории, а лицензиат обязуется выплатить за это вознаграждение (лицензионные платежи).

Формулировка понятия лицензионного платежа, однако, не ограничивается исключительно интеллектуальной собственностью. В соответствии с частью 3 статьи 16 Закона о подоходном налоге, лицензионные платежи распространяются также на определенные типы движимого имущества (промышленное, торговое или научное оборудование либо информация, касающаяся промышленного, торгового или научного опыта – ноу-хау), а также платежи за аренду и лизинг такого оборудования.

В связи со вступлением в силу протокола между Эстонией и Швейцарией с января 2016 года было изменено понятие лицензионного платежа во многих действующих международных договорах об избежании двойного налогообложения (далее – налоговых договорах), исключив из него платеж за пользование или отчуждение права пользования промышленным, торговым и научным оборудованием.

Согласно действующему сегодня положению статьи 12 типового налогового договора, лицензионным считается платеж за предоставление в пользование или отчуждение прав пользования авторскими правами на произведения литературы, искусства или науки (в том числе на запись кинофильма), патентов, товарных знаков, промышленных образцов или полезных моделей, планов, секретных формул или технологических процессов, промышленного, торгового или научного ноу-хау.

Кроме того, изменился порядок налогообложения лицензионных платежей. Согласно новому порядку, лицензионный платеж, который возникает в одной из стран договора и который перечисляют резиденту в другой стране договора, облагается налогом только в стране получателя лицензионного платежа. Это означает,что больше нет обязательства по удержанию налога с лицензионного платежа, если со страной, в которой находится продавец лицензии, есть договор об избежании двойного налогообложения.

Трансграничная сделка

Трансграничной является такая сделка, при совершении которой эстонское предприятие осуществляет лицензионный платеж предприятию в другой стране. В этом случае необходимо убедиться в том, что между Эстонией и другой страной заключен налоговый договор.

Согласно некоторым налоговым договорам, с определенными странами действует налоговая льгота в виде более низкой ставки подоходного налога или освобождения от подоходного налога. Однако для применения более низкой ставки подоходного налога либо освобождения от подоходного налога необходимо до совершения лицензионного платежа представить Налогово-таможенному департаменту справку о резидентстве получателя данного платежа.

Лицензия или оказание услуги?

Важно различать понятия аренды или оказания других услуг, а также лицензионного платежа – в частности, когда получатель платежа не является резидентом, поскольку в различных ситуациях применяются разные налоговые ставки (например, при аренде и оказании других услуг – 20%, при осуществлении лицензионного платежа – 10% или 0%).

При лизинге оборудования необходимо ответить на вопрос, является ли договор между сторонами по своему содержанию договором купли-продажи или договором пользования. От этого напрямую зависит применяемая ставка налога.

При предоставлении услуг важно понимать, оказывались ли услуги в Эстонии или за границей, так как, согласно части 3 статьи 29 Закона о подоходном налоге, доход от предпринимательской деятельности в Эстонии возникает у нерезидента только при оказании услуг в Эстонии.

Как правило, право использования программного обеспечения в целях предпринимательской деятельности конечным пользователем не связано с лицензионным платежом, несмотря на то, что их разработчики (продавцы) могут называть такое право «лицензией».

Освобождение от подоходного налога

Освобождение от подоходного налога может вытекать как из налогового договора, так и из части 4 статьи 31 Закона о подоходном налоге. На основании данной статьи в Эстонии не облагаются подоходным налогом лицензионные платежи, осуществленные через коммерческое товарищество-резидента или зарегистрированное в Эстонии постоянное место деятельности коммерческого товарищества-резидента государства – члена Европейского союза или Швейцарской Конфедерации либо за их [A1]счет, и выполнено одно из ниженазванных условий:

  • коммерческому товариществу, получающему лицензионные платежи, принадлежит в период получения лицензионных платежей и принадлежало в течение непосредственно предшествовавшего этому двухлетнего или более длительного периода не менее 25% акционерного или паевого капитала коммерческого товарищества, осуществляющего лицензионные платежи;
  • коммерческому товариществу, осуществляющему лицензионные платежи, принадлежит в период выплаты лицензионных платежей и принадлежало в течение непосредственно предшествовавшего этому двухлетнего или более длительного периода не менее 25% акционерного или паевого капитала коммерческого товарищества, получающего лицензионные платежи;
  • не менее 25% акционерного или паевого капитала коммерческого товарищества, осуществляющего лицензионные платежи, и коммерческого товарищества, получающего лицензионные платежи, принадлежат в период осуществления лицензионных платежей и принадлежало в течение непосредственно предшествовавшего этому двухлетнего или более длительного периода одному и тому же коммерческому товариществу-резиденту государства – члена Европейского союза или Швейцарской Конфедерации.
Article topic: